Top.Mail.Ru

В Крыму вспомнили жертв нацизма

15.12.2010

13 декабря вблизи Симферополя состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма. Мероприятие проходило на 10-м км Феодосийского шоссе, у противотанкового рва, где в 1941 году нацисты расстреляли тысячи людей.

В митинге приняли участие заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе, заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, член Президиума ВР АРК Ефим Фикс, представители общественных организаций евреев и крымчаков и многие другие.

В ходе мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам нацизма, почтили их память минутой молчания, зажгли свечи в знак скорби, а также прочитали траурные молитвы.

Обращаясь к присутствующим, Григорий Иоффе сказал, что события тех лет служат предостережением человечеству об опасностях, которые таят в себе ненависть и фанатизм, расизм и антисемитизм. "Ныне живущие должны знать печальные страницы трагического прошлого, должны чтить память погибших ни в чем не повинных людей и сделать все, чтобы подобное не повторилось", – сказал Григорий Иоффе. При этом он подчеркнул, что сегодня главная задача – не допустить разжигания межэтнической ненависти и нетерпимости в Крыму.

По окончании митинга многие представители еврейской общины оставили на плите памятника маленькие камешки в знак памяти о погибших.

С 11-го по 13 декабря 1941 года под Симферополем фашисты расстреляли свыше 14 тыс крымчаков, евреев, военнопленных. 20 октября 2004 года Верховная Рада Украины утвердила 11 декабря Днем памяти крымчаков и евреев.

{* *}