Top.Mail.Ru

Фан-клуб "Анжи" предупреждает о провокациях со стороны националистов

15.12.2010

Представитель фан-клуба "Анжи" "Дикая Дивизия" в беседе с корреспондентом "Газета.Ru", сказал, что сегодня в центре Москвы у торгового центра "Европейский" действительно будет сход уроженцев Кавказа в знак протеста против субботнего погрома на Манежной площади, однако пришедшие постараются обойтись без беспорядков. Националисты в Москве тем временем готовятся к противостоянию. "Люди все равно придут к ТЦ "Европейский", но будет сделано все, чтобы собрание прошло мирно и не было никаких беспорядков", – сказал собеседник.

При этом в интернете клубы болельщиков "Анжи", "Терека", "Алании", "Спартак-Нальчика" выступили с совместным заявлением о сходе на площади у Киевского вокзала. "Это засада. Вся милиция Москвы будет стянута к точке сбора, им дана команда любой ценой не допустить беспорядков. Акция неорганизованна. У нее нет руководителей, которые будут направлять действия участников, поэтому они легко поведутся на провокации фашистов, которые изо всех сил будут провоцировать нас и пытаться столкнуть с ОМОНом", – говорится в заявлении, доступном на официальной гостевой фанатов "Анжи".

По словам представителя фан-клуба "Анжи", члены дагестанского землячества придут в среду к "Европейскому", чтобы предостеречь остальных от незаконных действий, поскольку "предупредить всех по телефону не удастся". Кроме того, представитель "Дикой дивизии" сообщил, что в ближайшее время в Москве готовится проведение митинга "против беспорядков и проявлений ксенофобии".

Тем временем в Москве футбольные фанаты и националисты обсуждают собственные акции, намеченные на среду, при этом также называя "провокацией" сообщения о возможной стычке между ультраправыми и выходцами с Кавказа на площади Киевского вокзала.

"Давайте объединяйтесь, делайте что угодно во благо", – говорится в сообщении на заглавной странице гостевой книги для националистически настроенных футбольных фанатов. На ресурсе созданы многочисленные топики по районам Москвы, где отмечаются читатели для координации своих действий. "Идти на Киевскую не очень желательно. Т. е. люди на всех ресурсах считают, что это Провокация", – говорится в заглавном сообщении другой гостевой книги футбольных фанатов "Юнити".

На форуме националистически настроенных болельщиков "Спартака" советуют в среду "набирать народ по округам и ставить своего «координатора» около каждого метро, чтоб он был на телефоне". Также на форумах сообщаются номера автомашин северокавказских регионов и места их парковки: "нужны улицы и номера домов, у которых постоянно замечены".
{* *}