Top.Mail.Ru

В Музее Израиля открылась выставка картин Якоба Штейнхардта

15.12.2010

jonah_preaching_in_nineveh_1923.bmpВ Музее Израиля открылась выставка картин "Мечта Якоба: Гравюры, рисунки и картины Штейнхардта", на которой представлено 120 работ из Германии, и Израиля. Выставка продлится до 5 марта 2011 года.

Семья Штейнхардт-Бар-Он подарила 654 гравюры, выполненных художником, Музею Израиля. Работы пополнят уже существующую коллекцию творений Штейнхардта. Таким образом, в музее будет собран почти полный перечень работ мастера, включающий гравюры, наброски, резьбу по дереву и литографию. В дополнение к рисункам, семья также передала музею 38 других работ художника: зарисовки, раскрашенные вручную монотипные рисунки, иллюстрированные книги и картины, написанные масляной краской, которые тоже будут представлены на выставке.

Якоб Штейнхардт – один из двух основателей течения берлинского экспрессионизма начала ХХ века — Die Pathetiker (Экспоненты пафоса). Он являлся влиятельной фигурой в немецком искусстве 1920-х и 1930-х годов, наиболее известной благодаря драматическим сюжетам своих гравюр на дереве. Штейнхардт эмигрировал из Германии в Палестину во время возвышения нацистского режима и продолжил работать и преподавать там до своей смерти в 1968 году.

Во время его поездки в Иерусалим в середине 1930-х годов Штейнхардт стал одним из ведущих фигур в искусстве и известным учителем, преподававшим вначале в своей собственной студии, а затем в Школе искусств и ремесел Безалела. Сюжеты его работ сконцентрированы главным образом на социальных темах и библейских мотивах, но также отражают его глубокое восприятие жизни родного города в Восточной Германии, жизни в Берлине во время войны и жизни евреев в отдаленных деревнях Литвы и окрестностях Иерусалима, до и после основания государства Израиль.
{* *}