Top.Mail.Ru

104-летняя петербурженка намерена переехать в Израиль

16.12.2010

На днях петербурженке Розе Израилевне Готлиф исполнилось 104 года. Представитель синагоги Гершом Вульфсон отправился к имениннице в гости, принес ей гостинец и помог зажечь ханукальные свечи. Роза Израилевна, сохранившая замечательную ясность ума, рассказала немного о своей жизни и о далеком 1914-м.

"Я помню, как маленькой девочкой жила с родителями в польской деревушке на границе. В воздухе витало предчувствие Первой мировой войны. Особенно когда приехали из Германии два кузена, которые там учились, и стали рассказывать, что происходит в Германии. В моей деревушке даже пытались построить синагогу, забили сваи – но не успели: началась война. В деревне жили и поляки, и немцы, и евреи, все жили дружно, но очень боялись мадьяр (венгров – ред.): уж очень они были злыми и жадными. В детстве моим любимым развлечением было передразнивать разные акценты и языки".

Биография Розы Израилевны весьма насыщена событиями. Она закончила железнодорожное училище, впоследствии переименованное в институт, факультет экономики и финансов. Уехала к старшей сестре в Смоленск, работала на железной дороге, а затем оформила себе перевод в Ленинград, где и прожила всю блокаду. В 1943 году была награждена медалью "За оборону Ленинграда". Роза Израилевна никогда не была замужем и не имеет детей. Но она не чувствует себя одинокой и брошенной: ей помогает еврейская благотворительная организация "Ева", а также двоюродный племянник из США. Ко дню рождения Роза Израилевна получила от военкомата медаль Жукова. Правда, этот подарок запоздал на 13 лет.
 
"Решение о том, чтобы приставить Розу Израилевну к награде, было принято в 1998 году. Но из-за того что она много раз переезжала с квартиры на квартиру, возникла масса бюрократических препон. Розу Израилевну долго разыскивали. Потом по ошибке вычеркнули из всех списков. Пришлось даже доказывать, что она жива! К счастью, все проблемы удалось решить. Как говорится, лучше поздно, чем никогда!" – говорит волонтер Владимир Петрович, сделавший все, чтобы "награда нашла героя".
В свои 104 года Роза Израилевна решила кардинально сменить место жительства и только что подала документы на ПМЖ в Израиль.
{* *}