Top.Mail.Ru

Преостановлена застройка в районе мемориала жертвам фашизма в Луганске

16.12.2010

Своевременное вмешательство Еврейского форума Украины позволило временно приостановить строительство жилых домов в районе мемориала жертвам фашизма в Луганске.
 
Еврейские организации Луганщины обратились к ЕФУ после многочисленных безуспешных попыток добиться от городских властей запрета на застройку бывшего противотанкового рва, где в феврале 1942 года было расстреляно более 7000 евреев и представителей других национальностей.
 
Мемориал жертвам фашизма "Братская могила" оказался перед реальной угрозой уничтожения. Все обращения лидера еврейской общины Вадима Табакина в защиту мемориала натыкались на бюрократическую стену безразличия и молчания.
 
Собрав подписи всех лидеров еврейских организаций Луганщины, Табакин и президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский направили письма к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой запретить застройку мемориала.
 
Правительство прислушалось к требованиям еврейских лидеров и заставило мэра Луганска Сергея Кравченко прекратить выделение земельных участков из территории мемориала, объявленных еще несколько лет назад "памятником истории местного значения".
 
В Еврейском форуме Украины надеются, что новая городская власть Луганска сделает все необходимое, чтобы мемориал жертвам фашизма был сохранен как памятник истории для грядущих поколений.
{* *}