Top.Mail.Ru

Майя Плисецкая станцевала на юбилейном концерте в Москве

16.12.2010

Гала-концертом в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко столица отметила 85-летие Майи Плисецкой. В финале на сцене появилась юбилярша и минутным танцем затмила двухчасовой концерт.

Вечер, организованный фондом Мариса Лиепы, отличался камерностью (только соло и дуэты) и разнообразием вкусов участников. Поскольку юбилейной концепции организаторы не предусмотрели, солисты Мариинского и Большого театра, Кремлевского балета и "Стасика" исполняли свои любимые композиции и самые удачные трюки.
 
Николай Цискаридзе, ныне предпочитающий ходьбу прыжкам, явился в "Послеполуденном отдыхе фавна". Илзе Лиепа, поочередно изобразив респектабельную даму и скучающего кавалера, дала понять, что кабаре для нее дороже танца. Легконогий солист "Стасика" Семен Чудин блеснул в па-де-де из "Жизели" и "Лебединого озера". Мариинская прима Виктория Терешкина виртуозно управлялась с веером, умудряясь при этом крутить фуэте (па-де-де из "Дон Кихота"). Посягнуть на эксклюзивную роль юбилярши отважилась лишь прима Большого театра Мария Александрова, облюбовавшая фрагмент из "Кармен-сюиты".
 
На заключительных комплиментах перед зрительским взором возникла виновница торжества. "Майя — прелесть!" — скандировали экзальтированные поклонники. Плисецкая в черном с серебром брючном костюмебыла молода и хороша и танцевала кульминацию бежаровского "Болеро". На колено падать не стала — ограничилась движением рук и блеском глаз.
{* *}