Top.Mail.Ru

Еврейский зал славы увековечил имя участника кулачных боев XIX века

17.12.2010

Участник кулачных боев XIX века, а также первая женщина-чемпионка в дзюдо попали в число семерых спортсменов Международного еврейского зала спортивной славы, сообщает JTA. Имена пятерых американцев, одного британца и одного русского будут официально занесены в Зал славы музея израильского Института Уингейта в июле 2013 года, во время Маккабиады, которая проводится каждые четыре года.

Названы следующие прославленные спортсмены. Самюэль Элиас, которого называли "Немецкий Сэм", "Страшный еврей" и "Звезда Востока", считался самым великим маленьким мужчиной в истории кулачных боев. Он провел 100 боев, многие из которых длились от 35-ти до 60 минут, и проиграл лишь однажды.

Роберт "Бобби" Френкель одержал 3654 победы, будучи легендарным дрессировщиком лошадей. Он скончался в прошлом году в Лос-Анджелесе. Этими спортивными победами он заработал около 228 млн долларов, став вторым по успешности дрессировщиком в истории скачек.

Первая чемпионка по дзюдо Рена Канокоги, бывшая Русти Гликман из Бруклина, известная как "Мать женского дзюдо", практически в одиночку заставила Олимпийский комитет признать женское дзюдо. Она тренировала американскую команду на Олимпийских играх 1988 года. А в 1959 году ей пришлось замаскироваться под мужчину, чтобы попасть на мужское соревнование по дзюдо в спортивном клубе YMCA.

В список также вошел спортивный журналист Леонард Коппетт, который печатался в нью-йоркских газетах Herald Tribune, Post and Times, а также написал 16 книг. Альфред Кучевский - играл в защите за Советский Союз на международных соревнованиях по хоккею в 1950-е годы. Обладатель золотой и бронзовой олимпийских медалей, двукратный чемпион мира. Гандболиста Фреда Льюиса в 1970-е национальная ассоциация гандбола назвала "Игроком десятилетия", сейчас он живет в Аризоне. И, наконец, чемпион по бильярду Майкл Сигел, которого называют "самым великим из ныне живущих игроков ХХ века": он побеждал на десяти мировых чемпионатах и на шести американских открытых турнирах, сейчас он живет во Флориде.

Международный зал еврейской спортивной славы был основан в 1979 году. С тех пор в нем увековечено 350 спортивных деятелей из 24 стран.
{* *}