Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ развернул эскадрилью самых больших в мире беспилотников

21.12.2010

В понедельник, 20 декабря, менее чем через год после принятия на вооружение первого беспилотного летательного аппарата "Эйтан", ЦАХАЛ развернул для оперативного использования отдельную эскадрилью этих самых крупных в мире беспилотников.
 
В ходе специальной церемонии на базе ВВС ЦАХАЛа "Тель-Ноф" был развернут флаг новой эскадрильи. В командовании ВВС новый шаг называют прорывом в способности армии реагировать на угрозы.
 
БПЛА "Эйтан" превосходит по размеру, дальности, максимальной высоте и полезной нагрузке беспилотники класса Heron-1 и американские аналоги. Судя по всему, Eitan, обладающий длиной в 15 метров и размахом крыльев в 26 метров, способен не только выполнять разведывательные задачи, но и наносить ракетные удары по заданным целям, однако в ЦАХАЛе отказываются комментировать эти предположения.
 
Из неофициальных источников известно, что Eitan может продержаться в воздухе до 36 часов и при этом работать на высоте до 13 км, что делает его почти неуловимым, например, для ракет ЗРК С-300.
 
Разработка нового БПЛА была начата десять лет назад. Впервые машина была представлена публике на авиасалоне "Ле Бурже" в 2006 году. Судя по всему, опытные образцы принимали участие во Второй Ливанской войне и операции "Литой свинец".
 
Участие БПЛА в боевых операциях, как правило, не афишируется пресс-службой ЦАХАЛа. Можно лишь предполагать, что Eitan уже был опробован в тех или иных операциях по сбору разведданных, по уничтожению караванов с грузом оружия для палестинских боевиков, для точечных ликвидаций террористов и т.п. Неизвестно и то, какова география полетов, уже совершенных этим самым крупным в мире беспилотным летательным аппаратом.
{* *}