Top.Mail.Ru

Израиль поддержал идею сделать шахматы олимпийским видом спорта

21.12.2010

Идею президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова сделать шахматы олимпийским видом спорта поддержали в Израиле. "Этот вопрос обсуждался на встрече Илюмжинова в Тель-Авиве с председателем Национального олимпийского комитета Израиля Эви Варшавяком", — сообщили в элистинском офисе федерации.
 
"Как отметил по итогам встречи Варшавяк, он поддерживает предложение и усилия Илюмжинова по включению шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Этот вопрос Варшавяк обсудит на предстоящей в январе встрече с президентом МОК Жаком Рогге", — рассказал собеседник агентства. Кирсан Илюмжинов встретился в Тель-Авиве и с генеральным директором Минобразования Израиля Шимшоном Шошани. Израильский министр принял решение о выделении средств и подготовке документов для скорейшего включения шахмат в обязательную программу школьного образования.
 
Планируется включение шахмат не только в школьную программу, но и в программу подготовки детей в дошкольных учреждениях Израиля. Ранее между ФИДЕ и шахматной федерацией Израиля было подписано соглашение о совместной реализации в этой стране программы ФИДЕ "Шахматы в школе".
{* *}