Top.Mail.Ru

Аркадий Гайдамак судится с больницей "Бикур Холим"

22.12.2010

Бизнесмен Аркадий Гайдамак подал в Окружной суд Иерусалима иск на сумму в 33 млн шекелей против больницы "Бикур Холим", купленной им три года назад через судебного исполнителя за 32 млн долларов.
 
Согласно иску, больница в течение длительного времени страдала от плохого руководства, что привело к ситуации, в которой медицинские услуги населению полностью оплачивались из кармана Гайдамака, превратив его в филиал Министерства здравоохранения. Бизнесмен упоминает также приобретенное на его средства дорогостоящее медицинское оборудование.
 
Сумма иска состоит из невыплаченной за последние три года платы за аренду помещений, составляющей 850 тыс шекелей в месяц, которую больница не заплатила ни разу.
 
В больнице отвергают претензии Гайдамака, утверждая, что при покупке он обязался предоставлять больнице помещения бесплатно на срок не менее пяти лет, а также поддерживать больницу в течение 15 лет. Более того, больница готовит встречный иск на несколько десятков миллионов шекелей за невыполнение Гайдамаком взятых на себя обязательств.
 
В последние недели больница вернулась в заголовки новостей после того, как ее руководство потребовало от государства немедленную помощь в размере 30 млн шекелей, угрожая в противном случае объявить о банкротстве и прекратить прием больных.
{* *}