Top.Mail.Ru

ЕЕК требует отстранить от должности митрополита Серафима

23.12.2010

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) решительно осудил митрополита Пирейского Серафима, выступившего с антисемитской проповедью на греческом телевидении, и потребовал применения строгих мер в его отношении.
 
Как ранее сообщал "Курсор", митрополит Серафим обвинил мировое еврейство во всех экономических кризисах страны, а также заявил, что "Гитлер сотрудничал с евреями. "Мировое еврейство повинно во всех наших экономических бедах", – пожаловался Серафим в эфире крупнейшего телеканала. По его словам, мировое сионистское движение и еврейские банкиры, вроде барона Ротшильда, организовали заговор с целью ослабить православную церковь. Также митрополит обвинил мировой сионизм в попытке разрушить семейные ценности, продвигая на Западе семьи с одним родителем и однополые браки.
 
"Совершенно недопустимо, чтобы священник высокого ранга одной из основных религий в Европе делал такие отвратительные, полные ненависти заявления", — сказал в этой связи глава ЕЕК Моше Кантор. Публичные высказывания такого рода, считает он, "свидетельствует о том, что есть люди, которые не стыдятся высказывать такие взгляды перед широкой аудиторией".

"Европейские страны и Европейский союз должны немедленно принять жесткую систему законодательных актов, запрещающих любые формы антисемитизма на любом уровне и устанавливающих соответствующие санкции",- считает глава ЕЕК, призвав правительство Греции "принять законы против таких речей, разжигающих национальную ненависть", а лидеров Греческой православной церкви – "немедленно отстранить этого человека от занимаемой должности".
{* *}