Top.Mail.Ru

Пострадавшую от пожара гору Кармель открывают для туристов

24.12.2010

Обгоревшие деревья, выжженная земля – сейчас это типичный пейзаж для горы Кармель. Однако сгорело далеко не все, осталось много зелени, и Управление охраны природы намерено в ближайшие дни вновь открыть пешие маршруты для туристов.
 
Говорит Дуди Вайнер, начальник Кармельского округа Управления: "У нас будет еще много работы, но на данном этапе важно позволить людям прийти сюда, увидеть масштабы бедствия. Думаю, что к сегодняшнему вечеру мы расчистим девяносто пять процентов троп, и это наша главная задача на данный момент".
 
Тропы завалены сгоревшими деревьями, на камнях стерлись указатели. На помощь полевым инспекторам пришла армия. Тысяча энергичных пехотинцев из бригады НАХАЛа взялась вчера за расчистку туристических троп. Задача эта, конечно, не боевая, но близкая к той обстановке, в которой часто приходится действовать израильской царице полей. Солдаты понимают, что это не просто поездка, а задание национальной важности.
 
Полностью следы пожара ликвидировать не будут. Природа должна сама привыкнуть и разобраться с этим бедствием, а люди будут только ей помогать.
 
"Мы не набрасываемся на Кармель, мы не засеваем его заново, мы дадим Кармелю успокоиться, подождём несколько месяцев и посмотрим, что делать. Не все сгоревшие деревья будут убраны, а только те, которые перекрывают дороги", — говорит Мази Мегнажи-Москович, начальник информационного отдела Управления.
 
Благодаря участию целой бригады солдат расчистка движется быстро. Тропы становятся проходимыми. Да и по горным склонам уже гуляют коренные обитатели этих территорий, с любопытством глядя на работающих людей.
 
Говорит Дуди Вайнер: "Мы откроем пешие маршруты в эту субботу. Здесь развернут несколько информационных пунктов, там можно будет уточнить, где уже можно ходить, а где пока нельзя".
{* *}