Top.Mail.Ru

Израильский журналист пожал руку Ахмадинеджаду

24.12.2010

jur.jpgКорреспондент популярного ежедневного издания "Исраэль а-Йом" Боаз Бисмут, у которого кроме израильского есть и французское гражданство, сумел преодолеть все кордоны безопасности, для того чтобы пообщаться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

Бисмут дважды встретился с президентом Исламской республики на заседании организации регионального развития ECO и на брифинге для прессы, которые состоялись вчера в Стамбуле.
 
Во время первой встречи Бисмут, который представился французским журналистом, сумел пожать руку иранскому лидеру и сфотографироваться вместе с ним на фоне представителей иранской делегации. Фотографию сделал один из охранников Ахмадинеджада по прямому указанию своего шефа.
 
Во время второй вечерней встречи Бисмут задал Ахмадинеджаду вопрос о природе его конфликта с президентом Франции Николя Саркози (одним из активнейших деятелей антииранской коалиции), а затем заявил обескураженному иранскому лидеру о том, что он приехал из Тель-Авива.
 
В ответ на это Ахмадинеджад заявил, что его страна "является мирным государством, которое стремится к стабильности и процветанию". В ответ на это Бисмут похлопал Ахмадинеджада по плечу, что не вызвало у последнего никакого протеста.
 
Вместе с тем, выступая на дневном заседании ECO, Ахмадинеджад заявил, что не видит возможностей для заключения всеобъемлющего мирного договора между Израилем и ПА. "Сионизм является главной проблемой современного Ближнего Востока", — подчеркнул иранский лидер.
{* *}