Top.Mail.Ru

Создана комиссия для расследования пожара в поезде

28.12.2010

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац назначил комиссию для расследования обстоятельств возгорания поезда, следовавшего из Нетании в Тель-Авив. "Специальная комиссия немедленно начнет работу, по итогам которой представит министру выводы и рекомендации относительно того, что следует предпринять, чтобы предотвратить похожие происшествия в будущем", – говорится в официальном сообщении министерства.

Предварительное расследование выявило цепь провалов в системе безопасности. Машинист не среагировал вовремя на возгорание, поскольку попросту его не заметил. Он мог бы не реагировать на чрезвычайную ситуацию еще некоторое время, если бы его не предупредил о возгорании машинист встречного поезда.

Система безопасности, открывающая двери в случае пожара, не сработала. Как выяснилось, давление воздуха в пневматическом устройстве упало из-за перегрева, и ему не хватило мощности, когда машинист попытался привести его в действие. Молотки, необходимые в любом закрытом транспортном средстве для того, чтобы пассажиры в случае опасности могли разбить окна, отсутствовали. В горящем закрытом поезде началась паника, и служащий пограничной полиции выпустил очередь из автомата по окну.

Напомним, число пострадавших достигло 116. Среди них – пятеро в состоянии средней тяжести. Всего в поезде находилось около 400 человек. Возгорание началось, когда он находился в полукилометре к западу от фермы Ронит близ кибуца Шфаим. Загорелся один из двигателей. Огонь распространился на два вагона, которые были своевременно потушены пожарными. Спасатели оперативно эвакуированы из вагонов людей, а бригады медиков оказали помощь пострадавшим.



{* *}