Top.Mail.Ru

В Вашингтоне отметили 40-летие пикета в защиту советского еврейства

30.12.2010

Евреи Вашингтона отметили 40-летие с начала пикета в защиту советского еврейства, сообщает JTA. Ветераны акции 21-летней давности, которая проходила напротив здания в центре Вашингтона, где тогда размещалось советское посольство, собрались, чтобы вспомнить малочисленный молчаливый пикет, который привлек национальное и международное внимание непреклонностью местных евреев.

Пикет стартовал 10 декабря 1970 года 15-минутным молчанием. Это был протест против показательного процесса над 11 людьми (девять из них были евреями) в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге.

"Давайте назовем вещи своими именами: этот пикет свел с ума сотрудников советского посольства и советских лидеров, — сказал раввин Дэвид Саперстайн в своей речи. – Они просили полицию остановить нас; они просили Государственный департамент остановить нас; они просили президента остановить нас. Но нас никто не остановил, как никто и не отвернулся от тех, за кого мы стояли. И к концу 70-х и в 80-е этот пикет был хорошо известен в Советском Союзе среди отказников".

На этой церемонии были и давние протестующие Дэнни Манн, Норман Голдстайн, Марси Вайнберг, раввин Дэвид Шнайер и преподобный Джон Стайнбрук, местный лютеранский священник, а также представители "Лараза" - национальной латиноамериканской правозащитной организации, которая сейчас владеет тем зданием, где собрались ветераны протеста. Когда стартовал пикет, это здание принадлежало Профсоюзу электриков, который с самого начала поддержал движение за советское еврейство.

В конечном итоге пикет привлек местное духовенство, известных артистов и политиков. Он стал основой для массовой демонстрации в поддержку советского еврейства, которая состоялась в Вашингтоне в 1987 году. Пикет завершился в 1991 году с распадом Советского Союза.
Нынешняя церемония была организована Еврейским историческим обществом Вашингтона в рамках проекта летописи этого движения в городе.

После церемонии Шнайер и некоторые другие подписали петицию с призывом освободить из кубинской тюрьмы Алана Гросса - американского сотрудника, которого удерживают на Кубе уже более года.
{* *}