Top.Mail.Ru

Книга об истории евреев Петербурга выходит на иврите

31.12.2010

В Израиле скоро выйдет книга о еврейской общине Санкт-Петербурга. Как отмечено во введении, это попытка "рассказать о еврейских лидерах, живших и действовавших в зыбкой атмосфере белых ночей, когда ночь – это и не ночь, и не день".

Для хасидов ХАБАДа во всем мире Петербург, наверное, второй по значимости город после Иерусалима. Именно с этим городом связаны ключевые события в истории движения ХАБАД-Любавич. Но до недавнего времени хабадники Израиля и Европы могли ознакомиться с более чем двухсотлетней историей ХАБАДа в Петербурге лишь благодаря рассказам, передаваемым из уст в уста, или отрывочным публикациям. Теперь же ивритоязычный читатель сможет изучить эту тему досконально: на днях в прессе хабадских общин Израиля было анонсировано издание книги "Толдот Хабад бе Петербург" – "История Хабада в Петербурге".
 
Это известие вызвало в хабадском сообществе массу положительных отзывов и эмоций. Книга создана по инициативе главного раввина С-Петербурга М.-М. Певзнера. Автор книги – раввин Шнеур-Залман Брор. Издание, в котором более 400 страниц, охватывает значительный временной пласт: от ареста и заточения в Петропавловской крепости основоположника ХАБАДа Альтер Ребе (1798 год) и до наших дней. Большое внимание уделяется личностям лидеров движения ХАБАД, боровшихся с коммунистическим режимом и тайно поддерживавших в Петербурге еврейскую жизнь.
 
Материал изложен в семи главах: "Еврейская община в Петербурге до Первой мировой войны", "Цаддиким и раббаним в Петербурге", "Хасидское сопротивление коммунистическому режиму", "Годы блокады", "Еврейская община от послевоенных лет до падения коммунистического режима", "Династии хабадских ребе в Петербурге", "Посланники ХАБАДа сегодня".
 
В издании отражены такие драматические моменты, как арест ребе Раяца, вызвавший бурю возмущения в мировом сообществе, пребывание ребе в застенках ГПУ, последующее освобождение и пышные проводы на Ленинградском вокзале, организованные соратниками ребе. В приложениях читатель найдет мемуарный материал, например, воспоминания рабби Лукштейна (Нью-Йорк) о праздновании Суккота в Большой хоральной синагоге Петербурга в советские времена.
 
Дизайн обложки книги – это попытка наглядно отразить связь времен: репродукции портрета Альтер Ребе соседствуют с цветными репортажными фото празднования Хануки на Сенной (2008 год) и съезда раввинов в Петербурге (июнь 2010 года). В книге обильно представлен иллюстративный материал: фотографии, вырезки из советских газет и документы, многие из которых публикуются впервые. Остается надеяться, что "История ХАБАДа в Петербурге" будет в скором времени переведена на русский язык, чтобы петербургские хабадники, в свою очередь, смогли более подробно изучить славные страницы собственной истории.
{* *}