Top.Mail.Ru

Пираты напали на израильское судно в Индийском океане

04.01.2011

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что израильское торговое судно подверглось атаке пиратов в Индийском океане. Пираты в течение двух часов пытались пришвартоваться к борту сухогруза компании ЦИМ, однако благодаря умелым действиям экипажа судну удалось не допустить абордажа и уйти от погони. На борту судна находится груз электроники, стройматериалов и текстиля.
 
Это не первая попытка пиратов захватить израильское судно. В марте этого года на пути в Момбасу было атаковано пиратами грузовое судно Africa Star, принадлежащее компании ЦИМ. Пираты пытались подобраться к судну на скоростном катере, обстреливая Africa Star из стрелкового оружия. Израильские охранники открыли ответный огонь, сумев отогнать нападавших.
 
В апреле 2009 года Africa Star уже подвергалась атаке пиратов. Судно было обстреляно, однако в итоге пираты отказались от попытки захвата после того, как в небе появился военный самолет.
 
Летом 2009 в Израиле открылись первые в мире курсы по подготовке специалистов по борьбе с морским пиратством. В ходе курса охранников обучают тактике и стратегии защиты морских судов, используемой израильскими военно-морскими силами, способам сбора информации о намерениях пиратов до выхода судна в море, способам отражения атаки на судно и ее предотвращения.
{* *}