Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве закрывают аэропорт

05.01.2011

Эвакуация аэропорта "Сде Дов", расположенного в северном Тель-Авиве, должна быть завершена в течение семи лет, в данный момент обсуждением этого вопроса занимается специально созданная комиссия. Комиссию возглавляет Яаков Ганот, генеральный директор Министерства транспорта. На освободившейся территории планируется построить целых 30.000 новых единиц жилья.
 
"Сде Дов" был сооружен в 1938 году на частной земле. Официально он никогда не признавался как аэропорт, хотя исправно функционирует именно в этом качестве, обслуживая не только небольшие частные самолеты, но и лайнеры коммерческих авиакомпаний и даже ВВС Израиля.
 
По мере появления вокруг аэропорта новых жилых районов возникал ряд проблем. Одна из них заключается в том, что в близи взлетно-посадочных полос существуют серьезные ограничения на этажность зданий. Другая важная проблема — шум, который неизбежен в местах, где постоянно взлетают и садятся самолеты.
 
Владельцы частных земель, на которых расположен аэропорт, уже давно призывают государство свернуть работу "Сде Дов", чтобы принадлежащая им земля могла быть использована под жилищное строительство.
 
Органы государственной власти согласились с этим требованием. Последний вопрос, который необходимо было утрясти, касался сроков эвакуации "Сде Дов".
{* *}