Top.Mail.Ru

В Гомеле на месте катка обнаружен могильный камень с еврейского кладбища

06.01.2011

В Гомеле во время строительных работ на месте разрушенного кладбища был найден еврейский могильный камень – мацейва, относящийся к началу XX века. Мацейва была найдена при благоустройстве территории ледового катка, который находится на месте старого кладбища, сообщает еврейская газета "Карлин".
 
Памятник продолговатой формы сделан из гранита и хорошо обработан. На могильной плите сохранилась надпись на иврите: "Здесь покоится праведная женщина и дорогая мать Сара-Ривка, дочь рабби Шломо-Якова, жена Якова-Моше Гликин, которая умерла 5 кислева 5681 года. Да примкнет ее душа к средоточию всего живого". Из этой надписи стало понятно, что мацейва была установлена на могиле женщины, которая умерла 16 ноября 1920 года.
 
Найденную мацейву Иосиф Желудев, председатель Гомельской еврейской религиозной общины, перевез и установил на старом кладбище в Новобелицком районе города.
 
Для евреев Гомеля это еще один след некогда многочисленной и успешной еврейской общины. Еврейская община Гомеля начинает свою историю в XV веке. В XIX веке Гомель стал одним из центров движения ХАБАД. Согласно историческим документам, в 1897 году в городе проживало 20 385 евреев при всем населении в 36 775 человек. До 1917 года Гомель был центром сионизма и "Бунда" в Белоруссии.
{* *}