Top.Mail.Ru

Правительство отвергло "закон Ашкенази"

10.01.2011

Межминистерская комиссия по законодательству единогласно отвергла законопроект, призванный сократить так называемый "период охлаждения" для вышедших в отставку военных, намеренных заняться политикой, сообщает NRG.
 
Законопроект предложили депутаты Йоэль Хосон ("Кадима") и Эйтан Кабель ("Авода"). Инициативу уже прозвали "законом Ашкенази", так как наблюдатели полагают, что сократить период между военной и политической карьерой с трех до полутора лет депутаты хотели именно ради уходящего в отставку начальника генштаба Габи Ашкенази.

Один из авторов инициативы Йоэль Хасон, возглавляющий парламентскую комиссию по госконтролю, раскритиковал решение министров, сказав, что речь идет о "голосовании запуганных политиков, опасающихся хороших людей, достойных того, чтобы прийти в израильскую политику". "Этот вопрос должен решаться в Кнессете, и там, я надеюсь, не возобладает страх, и он получит широкую поддержку", – добавил депутат.

Против законопроекта выступил и предшественник Ашкенази на посту начальника генштаба – Дан Халуц – недавно пришедший в политику через партию "Кадима".
{* *}