Top.Mail.Ru

В Лондоне издана книга о белорусских партизанах-евреях

11.01.2011

В Лондоне издана книга "Встали мы плечом к плечу. Евреи в партизанском движении Белоруссии. 1941-1944гг.", переведенная на английский язык директором Историко-краеведческого музея белорусского города Новогрудок Тамарой Вершицкой.
 
Издал книгу Джек Каган, живущий сегодня в Великобритании, сообщается на сайте Минского еврейского общинного дома.
 
Сам Джек — бывший узник Новогрудского гетто, в котором погибла вся его семья. В 1943 году с 200 товарищами он совершил легендарный побег из гетто в лес через вырытый ими тоннель. Затем воевал в партизанском отряде им. Калинина, известном как еврейский отряд братьев Бельских. После войны Джек оказался в Великобритании.
 
В начале 90-х он стал приезжать в Беларусь и заниматься вопросами увековечивания памяти жертв Холокоста. В Новогрудке и его окрестностях при его активном участии поставлены памятники евреям, уничтоженным в новогрудском гетто. Кроме того, он является инициатором создания экспозиции еврейского сопротивления Историко-краеведческом музее Новогрудка. В результате экспозиция была создана и расположилась там, где для побега узниками был прокопан тоннель.
 
Джек Каган сам много пишет о Холокосте и выступает перед молодежью. И для того чтобы во многих странах мира молодежь смогла понять, кто такие были евреи-партизаны, он и решил переиздать книгу на английском языке.
 
Книга, изданная в 2005 году Музеем истории и культуры евреев Беларуси, Национальным архивом Республики Беларусь и Республиканским фондом "Холокост", переведена в точном соответствии с русскоязычным вариантом.
 
Но в ней есть различные дополнения, например, несколько новых вступлений. Одно из них написано всемирно известным специалистом и исследователем темы Холокоста сэром Мартином Гилбертом, другое — Джеком Каганом, и третье — Тамарой Вершицкой. По сравнению с русским вариантом значительно расширено предисловие директора Музея истории и культуры евреев Беларуси Инны Герасимовой.
 
И, самое важное, в книгу включен большой раздел воспоминаний о жизни в оккупации и в партизанском отряде, написанный Джеком Каганом, а также различные документы и воспоминания евреев-партизан из отряда Тувье Бельского.
{* *}