Top.Mail.Ru

Британская турфирма организует "нацистский тур" в Германию

11.01.2011

Британская турфирма подверглась критике за организацию люксового тура по нацистским "священным местам" Германии. В программу тура входит посещение множества мест, связанных с Гитлером и фашизмом, что, по мнению критиков, может превратиться в паломничество в честь нацистского лидера и привлечь неофашистов, сообщает Reuters.
 
Британская фирма собирается набрать к июню 30 туристов на роскошный тур по местам, связанным с лидером фашистской Германии Адольфом Гитлером. Стоимость восьмидневной поездки, которая называется "Лицо Зла: Взлет и падение Третьего Рейха", составляет $3100. Она полностью санкционирована властями Германии.
 
Маршрут включает посещение таких "достопримечательностей", как место, где Гитлер покончил жизнь самоубийством, вилла на берегу озера, где разрабатывались планы по организации холокоста, и концлагерь Заксенхаузен.
 
Организаторы тура утверждают, что поездка создается только для тех людей, которые серьезно заинтересованы в изучении исторического периода. К отбору туристов будут привлечены врачи, чтобы исключить неонацистов. "Мы даже опрашиваем людей, желающих записаться на тур, об их мотивах и интересах", – говорит Найджел Джонс, один из организаторов тура. "Мы серьезные историки с послужным списком", – добавил он.
 
Однако критики утверждают, что поездка рискует превратиться в "порочное паломничество" в честь Гитлера. "Немецкие историки стараются противостоять нацистскому прошлому со всей серьезностью, – говорит Дэвид Сесарани, британский эксперт по нацистскому периоду. - Опасность в том, что это развлекательный тур. Если сосредоточить внимание на местах, наиболее значимых для Гитлера, то вы непроизвольно сосредоточитесь на его культе личности. И поездка, по сути, станет паломничеством в честь него".
{* *}