Top.Mail.Ru

Израиль заподозрили в шпионаже против Евросоюза

13.01.2011

Бельгийский Постоянный комитет по контролю разведслужб и безопасности подготовил доклад по результатам расследования громкого скандала, разразившегося в 2003 году, когда в здании Совета Евросоюза в Брюсселе были обнаружены прослушивающие устройства, сообщают европейские СМИ.
 
По данным западных информагентств, в докладе не упоминается ни одна из стран, за исключением Израиля. В частности, сообщается, что двое подозреваемых в установке в "Юстус Липсиус" "жучков" в период строительства здания в середине 90-х годов проходили обучение в израильской телекоммуникационной компании Comverse, "известной связями с "Моссадом".

Прослушивающие устройства обнаружили в феврале-марте 2003 года в той части здания Совета ЕС, которую использовали британские, французские, немецкие и испанские дипломаты.
 
"Убедительных доказательств, указывающих на "Моссад", нет. Но это было действительно передовое оборудование, которое установили в 1993-м или 1994 году, и было не так много стран, которые располагали такими техсредствами в то время. Это может быть Израиль, это может быть Россия, это может быть Англия или это могут быть США", — приводит информсайт EUobserver слова члена Постоянного комитета по контролю разведслужб и безопасности Петера де Смета.
{* *}