Top.Mail.Ru

Правительство угрожает мэру Иерусалима уголовным делом

13.01.2011

Юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн пригрозил уголовным преследованием мэру Иерусалима Ниру Баркату, в случае если тот и далее будет препятствовать выселению и сносу признанного незаконным "Бейт-Йонатана" в квартале Шилоах на востоке города. Как пишет "Гаарец", в письме, направленном мэру столицы, Вайнштейн заявил, что нельзя ставить снос дома в зависимость от выселения десятков палестинцев из другого здания.
 
26 декабря прошлого года мэрия Иерусалима и ассоциация "Атерет-коаним", помогающая евреям заселять квартал Шилоах (Силуан) на востоке города, достигли компромисса по вопросу о сносе еврейского дома "Бейт-Йонатан". Ассоциация согласилась временно снять требование о выселении арабов из здания йеменской синагоги "Оэль-Шломо", расположенной в квартале. В обмен на это мэрия отложила принудительное выселение евреев из приговоренного к сносу дома "Бейт-Йонатан".

Выселение дома было намечено на конец декабря. К проведению операции готовился отряд полиции особого назначения. Арабские дети в прошлом не раз закидывали камнями охранников дома. Также в стены "Бейт-Йонатана" летели бутылки с зажигательной смесью. Согласно циркуляру юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна, "Бейт-Йонатан" должен быть замурован, а все его жильцы — выселены.

Высший суд справедливости (БАГАЦ) еще в мае прошлого года отклонил апелляцию, поданную на решение юридического советника защитниками дома. Депутат кнессета Ури Ариэль (Национальное единство), возглавивший кампанию по защите, обещал перевести в "Бейт-Йонатан" свою депутатскую канцелярию, чтобы затруднить выполнение указа.

Ранее Верховный суд призвал мэрию Иерусалима соблюдать пропорциональность в исполнении ордеров на снос незаконно возведенных домов в арабских и еврейских кварталах города. Позиция мэра Иерусалима Нира Барката по данному вопросу сводится к тому, что исполнение всех ордеров, касающихся Шилоаха, нужно отложить до окончательного составления плана перепланировки квартала, который готовит муниципалитет.
{* *}