Top.Mail.Ru

Исмаилов уступил Вексельбергу право на строительство отеля в Сочи

14.01.2011

Группа АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова уступила компании Виктора Вексельберга право строительства одного из крупнейших гостиничных комплексов в Сочи.

Рокировка инвесторов объясняется тем, что после скандала с Черкизовским рынком у Исмаилова могут возникнуть проблемы с привлечением финансирования в проект. После обнаружения на рынке контрафакта на $2 млрд и последующего сноса торговых павильонов Исмаилов был вынужден уехать в Турцию. Позже стало известно, что ради возвращения в Россию бизнесмен готов построить в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014 комплекс из двух гостиниц на 5000 номеров, но в конце декабря, когда премьер-министр Владимир Путин своим постановлением внес коррективы в программу олимпийского строительства, АСТ уже не значилась в списке инвесторов.

Вместо группы Исмаилова теперь этот комплекс будет строить ООО "Топ проджект", а его номерной фонд сократился до 3600 номеров. Источник сообщил, что права на застройку АСТ переуступила компании, контролируемой группой "Ренова" Виктора Вексельберга. По некоторым подсчетам, строительство в Сочи двух отелей на 3600 номеров обойдется не менее, чем в $540 млн, а срок окупаемости инвестиций может достичь десяти лет.
{* *}