Top.Mail.Ru

Подозреваемые в осквернении еврейского кладбища в Риге признали вину

14.01.2011

Задержанные полицией Латвии по подозрению в осквернении еврейского кладбища в Риге трое молодых людей сознались в совершении преступления, сообщили вчера на специальной пресс-конференции представители полиции.
 
Полиция Латвии по подозрению в совершении акта вандализма на Новом еврейском кладбище в Риге в конце прошлого года задержала организованную группу.
 
Задержанные сознались в содеянном преступлении, но не раскаялись в нем, сказал начальник Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис.
 
Вандалы в середине декабря осквернили более 100 могил на Новом еврейском кладбище в Риге. Злоумышленники белой краской нарисовали свастики на надгробиях и памятниках.
 
По словам Кюзиса, трое задержанных являются русскоязычными жителями Риги 1991-го, 1994-го и 1995 годов рождения. Представители полиции отметили, что все трое являются скинхедами.
 
Последний раз акт вандализма на Новом еврейском кладбище в Риге был зафиксирован в 2003 году. Полиции тогда удалось задержать вандалов, которые были приговорены к условным срокам.
{* *}