Top.Mail.Ru

Искусствоведу Ольге Жук грозит суд по обвинению в контрабанде

14.01.2011

Искусствоведу, члену Союза кинематографистов России Ольге Жук, живущей в Германии более 15 лет, грозит суд по обвинению в контрабанде обезболивающего препарата трамадол, который она, не задекларировав, ввезла в Петербург.
 
Трамадол — наркотический анальгетик, который относится к группе агонистов опиоидных рецепторов. Препарат входит список сильнодействующих веществ, требующих декларирования при ввозе в РФ.
 
"Меня задержали 21 декабря в аэропорту "Пулково-2", куда я прилетела из Германии. Я приехала навестить 80-летнюю маму и взяла с собой флакон со 100 миллиграммами трамадола. Этот препарат мне выписали немецкие врачи, поскольку у меня хронический болевой синдром, который сопутствует целому ряду заболеваний. У меня есть все сопутствующие документы с нотариально заверенными переводами", — рассказала во вторник Ольга Жук.
 
Она отметила, что не раз брала с собой трамадол в Россию и, как обычно, пошла через "зеленый" коридор. Однако женщину решили досмотреть сотрудники таможни, которые нашли в багаже сильнодействующий препарат, который необходимо декларировать при ввозе в Россию.
 
"На сегодняшний день я — подозреваемая в совершении тяжкого преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 (контрабанда). Наказание — от двух до семи лет или штраф до 1 млн рублей", — сказала Жук, которая имеет российское гражданство и статус еврейского беженца в Германии.
 
"Я осталась без жизненно необходимого препарата, другие лекарства тоже заканчиваются. Завтра я должна улетать в Германию, но меня не выпускают, поскольку я нахожусь под подпиской о невыезде", — сказала Жук.
 
Ведущий дело Ольги Жук следователь подтвердил, что в ее отношении возбуждено уголовное дело. По его словам, следствие направило в консульство Германии запрос, необходимый для проведения неотложных следственных действий.
 
"Я не могу ее выпустить (в Германию) до завершения этих действий", — пояснил собеседник агентства, добавив, что как только ответ на запрос придет, он сможет разрешить выезд Жук из России.
 
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев сообщил, что направит письма с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с Жук, в Госнаркоконтроль, прокуратуру и комитет по здравоохранению. "Там будет ясно с ситуацией по этому лекарству и этой женщине", — заметил он.
 
Козырев отметил, что намерен заняться в целом проблемой, когда люди не могут провозить с собой за границу жизненно необходимые лекарства, что, по его мнению, нарушает их право на жизнь. "Каждый пожилой человек, выезжающий за границу, может оказаться в подобной ситуации", — добавил омбудсмен.
{* *}