Top.Mail.Ru

Издан путеводитель по еврейским архивам Петербурга

17.01.2011

Первый том путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Санкт-Петербурга" вышел из печати в Северной столице. Путеводитель издан Центром библеистики и иудаики Российского Государственного гуманитарного университета.
 
В путеводитель вошли описания десятков еврейских фондов и сотни документальных материалов общих архивных фондов, касающихся еврейской истории в России главным образом конца XVIII – начала XX столетий. Это, прежде всего, архивные документы из крупнейшего архива страны — Российского государственного исторического архива, а так же ряда других петербургских архивохранилищ.
 
Составителями и научными редакторами первого тома стали архивист, историк, научный сотрудник Центра "Петербургская иудаика" Александр Иванов, исполнительный директор Центра библеистики и иудаики РГГУ Марк Куповецкий и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Локшин. Вместе с ними над описанием архивных материалов работала большая группа петербургских историков-архивистов.
 
На очереди еще два тома, которые представят по возможности все документы, касающиеся еврейской истории и культуры, которые хранятся в Санкт-Петербурге.
 
Вышедшее издание продолжает серию путеводителей по еврейским архивам в России, Беларуси и Украине, вышедших в 1997-2006 годах.
{* *}