Top.Mail.Ru

В Ашкелоне суданец напал на представителя ХАБАДа

19.01.2011

Представитель ХАБАДа в Ашкелоне рав Коэн рассказал в интервью "Аруц-7", что в городе наблюдается явная эксалация насилия со стороны африканских мигрантов. "Мы чувствуем себя под угрозой, как в галуте, и если не будет выбора, нам придется нанимать охранников", — сказал раввин, напомнив, что недавно "Бейт-ХАБАД" был атакован в разгар Шаббата и рассказав о своем личном пугающем опыте.
 
"Бейт-ХАБАД" расположен недалеко от городского центра бизнеса, — рассказал рав Коэн. — В субботу утром я обычно прихожу туда рано, чтобы учить Тору. Не успел я присесть, как вижу, что прямо на меня бежит суданец с криками "Аллах акбар!" Он схватил меня изо всез сил и закричал: "Я убью тебя и всех евреев!"
 
Он говорит, что даже полицейским не сразу удалось совладать с нападавшим. "Я попытался позвать на помощь, и еврей, который пришел к молитве, позвонил в полицию, — продолжил Коэн, — но прибывшие полицейские не смогли его задержать, и им пришлось вызвать подкрепление. Только когда в конце концов им удалось скрутить его, я спросил полицейских, что в таких случаях делать в будущем, и они ответили, что ничего сделать нельзя. Пока граница с Египтом не закрыта, так и будет". Рав Коэн уверен, что если бы не помощь свыше, инцидент закончился бы трагически.
{* *}