Top.Mail.Ru

В Музее Израиля открылась выставка европейских художников

19.01.2011

В Музее Израиля открылась новая выставка "Времена года". Она посвящена изображению времен года в европейском искусстве начиная с XVI века. На выставке представлены работы Писсаро, Родена, Добиньи, Сислей и других мастеров. Выставка будет открыта для посетителей на протяжении всего 2011 года, сообщает пресс-служба Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.
 
Выставка "Времена года" отображает связь между искусством, мифологией и фольклором в сельских общинах в разные времена года. Посетители смогут увидеть около 30 картин, а также гравюры, скульптуры, фотографии  и фарфоровые статуэтки. Большая часть экспонатов – собственность Музея Израиля.
 
Среди наиболее значимых произведений, представленных на выставке, можно увидеть:
 
• Новая церковь, Амстердам, холст, масло, 1641, Ян Абрахам Беерстратен, голландский художник XVII века, знаменитый своими зимними пейзажами.

• Скандинавский пейзаж, холст, масло, 1650, голландский художник Альберт ван Эвердинген, один из первых художников, который изображает природу, как некое романтическое переживание, задолго до того, как стиль романтизм стал популярным (XVIII – начале XIX века).
• Последний снег, холст, масло, 1884, Исаак Ильич Левитан, выдающий русский пейзажист, который оказал значительное влияние на современное русское искусство. Это один из редких примеров его меланхоличных пейзажей.
 
Изображение времен года являлось популярным жанровым направлением на протяжении всей истории искусства и, в особенности, в эпоху Возрождения и Барокко, когда ценился академический подход, использующий стандартный набор пейзажных видов и символов. В XVI-XVII веках художники, граверы и мастера по фарфору в своих произведениях отображали переменчивую погоду и течение времени через изменения в изображении природы, одежды, а также известных событий, связанных с конкретным временем года, например, зимних видов спорта или летних прогулок.
 
Начиная с XIX века, благодаря тому, что художники все чаще покидают свои студии, для того чтобы рисовать на пленэре, представление времен года становится более ярким и импрессионистическим. При этом художники отходят от изображения жизни сельских общин в пользу отображения городских пейзажей и городской жизни. В рамках выставки "Времена года" представлен этот значимый переход в истории искусства работами Питера Брейгеля-младшего, Исаака Левитана, Камиля Пассаро, Огюста Родена, Якоба Рейсдала, Лессера Ури и других художников. Эти произведения дополнены современными работами таких художников, как Эльдар Фарбер, Ноа Шай и Ювал Йаири, выполненных в духе старых мастеров.
{* *}