Top.Mail.Ru

Кирилл Серебренников поставил спектакль по роману "Околоноля"

21.01.2011

На Малой сцене МХТ состоялась премьера "Табакерки". На этот раз нашумевший роман Натана Дубовицкого "Околоноля" инсценировал режиссер-экспериментатор Кирилл Серебренников.
 
Сложные декорации спектакля просто не уместились бы на подвальной сцене Табакерки. Узкий коридор по пути в зал. Пол выложен корешками книг: Сервантес, Шолохов, Достоевский. Буквально попирая классику, попадаешь в пустую черную коробку — малую сцену МХАТ в декорациях Кирилла Серебренникова. "Тут вообще все оттенки черного. Это такой внутренний лозунг этого спектакля. Потому что это про бездну", — объясняет режиссер.
 
Главный герой — Егор Самоходов. Пиарщик и издатель, скупающий по стране еще не мертвые, но уже и не живые таланты. Чтобы продать их творения олигархам и бандитам крупного масштаба. Карьеру начал с убийства. "Собственно об этом и речь идет, что построенное на крови государство. И, может быть, человек как микрогосударство, не может достичь в этой жизни света", — говорит исполнитель главной роли Анатолий Белый.
 
Кровь и деньги, жадность и подлость. Филологи, поэты, губернаторы, актрисы, журналисты — циничны и отвратительны все. Среди героев — ни одного положительного. Насилие врывается на сцену в виде ролика, специально снятого для спектакля. Кадры вызывают ужас. Именно из-за него в зал не пускают детей до 16 лет. "Будем в розовых кружевах только делать спектакли или фильмы? Это не получается так. Скажу честно, что я бы как зритель этот спектакль воспринимал тяжело", — не скрывает актер Владимир Качан.
 
То, что у каждого актера — несколько ролей, замечаешь не сразу. И кажется, дается им это легко. Только после премьеры и бурных оваций, они признаются, как сильно волновались.
 
"Сегодня так или иначе мы в поиске. Есть задача, очень точно поставленная Кириллом, и есть вот эта грань, как по лезвию бритвы, когда либо не дотянешь в игре, либо пережмешь, и мы, конечно, трудимся над самими собой", — говорит исполнитель одной из ролей Алексей Кравченко.
 
Спектакль "Околоноля" по одноименному роману, написанному неким Натаном Дубовицким, обсуждать начали задолго премьеры. Однако создатели спектакля утверждают, что их волновала не литературная мистификация, а сам текст.
 
"Я хотел сделать жесткий, бескомпромиссный спектакль. Реакция на него жесткая — отчасти из-за текста, который, по слухам, написал высокий чиновник, отчасти из-за качества самого текста, в котором хлестко говорят правду, которую обычно не принято говорить", — говорит Серебренников.

Воплотить нашумевший роман на сцене режиссеру-экспериментатору Кириллу Серебренникову предложил Олег Табаков. "Видимо, напряжение в нашем обществе сильно повысилось. Так я думаю. И все эти манежные дела, все эти станицы кущевские, и все это вместе взятое, ну, подвигает на мысль о необходимости, наверное, санации", — говорит сам народный артист и художественный руководитель Московского художественного театра.
 
Спектакль идет почти четыре часа. Легкие диалоги, детективный сюжет, ироничный взгляд на российскую действительность. Несмотря на тяжелую тему — духовного падения главного героя. Который, в итоге, заслужил лишь вечный холод. Где-то около ноля.
{* *}