Top.Mail.Ru

В Белоруссии издается серия воспоминаний бывших узников гетто

24.01.2011

В Исторической мастерской Минского международного образовательного центра (ММОЦ) имени Йоханесса Рау в минувшую пятницу, 21 января, состоялась презентация книги воспоминаний бывшей малолетней узницы Минского гетто Марии Жуковой "Война причиняет мне боль".
 
В 212-страничной иллюстрированной книге, вышедшей в столичном издательства Игоря Логвинова, представлен пример выживания в годы нацистской оккупации Беларуси и процесс осмысления своего прошлого бывшими свидетелями тоталитаризма.
 
Кроме воспоминаний автора в издание вошло исследование кандидата исторических наук, директора Исторической мастерской Кузьмы Козака "Германская оккупация Беларуси: убийство и принудительное содержание детей, борьба за жизнь и память", история юридической реабилитации Жуковой после войны, списки бывших детдомовцев военного и послевоенного периодов, а также список публикаций об авторе и бывших малолетних узниках гетто-детдомовцах.
 
Директор ММОЦ, кандидат филологических наук Виктор Балакирев сообщил, что книга является одним из 14 изданий, запланированных центром к выпуску в прошлом году.
 
По его словам, такое большое количество изданий свидетельствует о том, что авторы книг поверили: их судьбы представляют интерес для общества и есть возможность опубликовать эти истории, которые показывают подлинное лицо Второй мировой войны и могут формировать "действительно объективное представление об этой трагедии человечества".
{* *}