Top.Mail.Ru

Фильм "Король говорит!" могут бойкотировать из-за антисемитских взглядов Георга VI

25.01.2011

Члены Американской академии кинематографических искусств и наук, выбирающие победителей премии "Оскар", могут бойкотировать новый фильм Тома Хупера "Король говорит!" с Колином Фертом и Хеленой Бонэм-Картер в главных ролях, что связано с политикой Георга VI, препятствовавшего бегству евреев из нацистской Германии в подмандатную Британии Палестину, сообщает портал Moviefone UK.
 
Блоггер Скотт Файнберг выступил с подобным заявлением, после того как получил анонимное письмо, предположительно от одного из членов киноакадемии. В нем говорится, что именно по этой причине многие члены киноакадемии не будут голосовать за этот фильм.
 
Автор письма неизвестен, однако не подвергаются сомнениям исторические факты, упоминаемые Файнбергом в одной из статей в газете Guardian в 2002 году. "Весной 1939 года личный секретарь короля Георга VI сообщил министру иностранных дел лорду Галифаксу, что король надеется, что еврейским беженцам не позволят покинуть страны происхождения", — писал Файнберг.
 
Однако в защиту фильма выступает тот факт, что его сценаристом стал Дэвид Сайдлер, еврей по происхождению, чьи бабушка и дедушка по отцовской линии погибли во время Холокоста. Безусловно, создатели фильма выбирают те или иные особенности характера героя по своему усмотрению. Повлияют ли реальные события из жизни Георга VI на судьбу фильма станет известно 27 февраля на церемонии вручения премии "Оскар".
{* *}