Top.Mail.Ru

В Иркутске вынесен приговор банде скинхедов

27.01.2011

Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда Иркутска в отношении членов молодежного неформального движения "Скинхеды" Евгения Панова, Антона Костина, Сергея Титкова, Семена Андреева и Максима Клявы, признанных виновными в совершении хулиганских действий и причинении различной степени тяжести вреда здоровью гражданам по мотивам идеологической ненависти и вражды.
 
В судебном заседании установлено, что Панов с 2006 года являлся членом молодежного неформального движения "Скинхеды". Остальные подсудимые не проходили обряда посвящения, но разделяли национал-социалистическую и неонацистскую идеологию, в связи с чем являлись противниками нелегальной иммиграции и смешанных браков.
 
Предметом их неприязни являлись иностранные граждане с неславянским типом лица, а также граждане, не разделяющие их взглядов, и представители левой и леворадикальной молодежи, такой как Автономное действие (Антифа) – пропагандирующие антифашизм и свободные убеждения.
 
Следствием установлено, что вечером 22 мая 2009 года Панов в ходе распития спиртных напитков предложил проследовать по центральным улицам города, для того чтобы публично выразить свое отношение к представителям Автономного действия. Во время движения Панов с соучастниками высказывали различные лозунги националистического характера.
 
Следуя по аллее, расположенной между улицами Карла Маркса и Горького, они увидели сидящих на скамейке ранее незнакомых троих молодых людей – Илью Урицкого, Дмитрия Залужского и Михаила Матвиевского, по внешнему виду которых предположили, что последние являются представителями Автономного движения. Панов, подойдя к скамейке, с призывом "Кто тут против скинов!", ударил ногой в лицо потерпевшему Урицкому. Расценивая действия Панова как призыв к началу преступных действий, Андреев, Костин, Титков стали избивать потерпевших. В результате избиения всем им были нанесены телесные повреждения.
 
После совершения этого преступления, осужденные встретили Романа Сазонова, который, не разделяя взгляды скинхедов, на вопросы Панова отвечал, что к чужим мнениям и верованиям нужно относиться толерантно. В ходе возникшего конфликта Панов, нанес несколько ударов кулаком в лицо Сазонову.
 
В судебном заседании Костин, Титков, Андреев и Клява отрицали, что совершили преступления из идеологических побуждений.
 
При вынесении приговора суд согласился с мнением государственного обвинения в том, что подсудимыми совершено грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважение к обществу, совершенное по мотивам идеологической ненависти и вражды. Причинение различной степени тяжести потерпевшим также совершено по этим мотивам.
 
На основании представленных доказательств суд приговорил Панова к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его сообщникам назначено наказание на срок от 2,6 до 1,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.
{* *}