Top.Mail.Ru

Вячеслав Кантор призвал Евросоюз активнее бороться с антисемитизмом

28.01.2011

Европа должна активнее бороться с антисемитизмом, который вновь набирает обороты по прошествии всего 60 лет после освобождения Освенцима – с такими словами президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор обратился к премьер-министру Венгрии и нынешнему президенту Совета Евросоюза Виктору Орбану.
 
Их встреча состоялась рано утром 25 января, перед церемонией памяти жертв Холокоста, организованной Кантором в Европарламенте и приуроченной к международному Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается во всем мире 27 января.
 
Кантор и Орбан обсудили, какой политики следует придерживаться в работе с антисемитской, ультраправой партией "Йоббик", а также коснулись спорного закона о средствах массовой информации, введением которого, как считают многие, правительство Орбана стремится обезопасить власти от вольной критики со стороны прессы и населения.
 
Глава нового, открытого Кантором Цетра по изучению современного европейского еврейства в Тель-Авиве Дина Порат отметила, что антисемитизм в основном наблюдается в Восточной Европе, где проживает больше мусульман, чем в западных и центральных странах.
 
"Многие из них хотят просто жить, как и все остальные", — рассказала она в интервью изданию JTA. Но некоторые, настроенные радикально, склонны к христианским и антисемитмским суждениям. "А в демократических странах, где распространена свобода слова, подобная пропаганда работает быстро", — объяснила Порат.
 
Демократические страны не могут позволить себе "терпимость нетерпимости", говорит Кантор, добавляя, что в Европе должна быть "нулевая толерантность" к антисемитизму.
 
"Евросоюз может с этим бороться, — заявил президент Всемирного еврейского конгреса Рональд Лаудер. – Каждый раз, когда кто-либо выступает с антисемитскими высказваниями, мы должны противостоять и дать этому отпор".
{* *}