Top.Mail.Ru

Гайдамака подозревают в продаже Ирану полифосфатов

31.01.2011

Израильский бизнесмен-миллионер Аркадий Гайдамак продавал Ирану полифосфаты через свою голландскую компанию "Термопост". Как сообщило в воскресенье, 30 января, экономическое издание The Marker, в 2002 году компания была приобретена Нахумом Гельмуром, однако прокуратура Тель-Авива настаивает на том, что истинным владельцем был Аркадий Гайдамак.
 
Информация о продаже Ирану полифосфатов всплыла в ходе рассмотрения дела об отмывании денег Гайдамаком, которое ведет судья Цви Гурфинкель. На последнем заседании, которое состоялось приблизительно неделю назад, судья поинтересовался, имело ли государство представление о том, чем занималась компания "Термопост" последние восемь лет и кто является ее владельцем и управляет ею сегодня.
 
В минувший четверг прокуратура дала ответ на запрос судьи: "Из показаний, полученных ранее, следует, что Гайдамак (настоящий владелец) отдавал распоряжения компании "Термопост" на протяжении нескольких лет, после того как она была куплена Гельмуром. Он получал отчеты о деятельности компании, а в его доме были обнаружены финансовые отчеты "Термопоста" за 2005 год".
 
По версии следствия, Гельмур на протяжении многих лет был "соломенным человеком" Гайдамака, выполнял его распоряжения и отчитывался о проделанной работе. В 2002 году, когда Гайдамак решил приобрести голландскую фирму, производящую фосфаты, он также использовал Гельмура, так как знал, что владельцы не продадут ему компанию из-за его реноме. Поэтому все переговоры велись Гельмуром, который изображал владельца фирмы схожего профиля под названием "Казфосфат". В отделении "Яркон" банка "Апоалим" был открыт специальный счет, на который были положены 20 млн долларов — деньги также принадлежали Гайдамаку, хотя, естественно, об этом не упоминалось. Государственное обвинение утверждает, что располагает достаточным количеством доказательств данного факта.
 
У государственного обвинения также есть основания полагать, что фирма, фактическим владельцем которой был Гайдамак, продавала химические вещества Ирану. Полифосфаты имеют широкое применение в различных областях промышленности, таких как химическая, лакокрасочная, автомобильная, мебельная и даже пищевая.
{* *}