Top.Mail.Ru

Хайфские ученые: общение в Facebook провоцирут проблемы с питанием

02.02.2011

Увлечение девушек-подростков общением в сети Facebook приводит к негативному восприятию собственного образа, что в свою очередь повышает риск развития таких заболеваний, как анорексия и булимия. Придя к таким выводм, исследователи Хайфского университета советуют родителям присматривать, чем их дети увлекаются в Интернете, чтобы избежать опасности, сообщает Jpost.
 
В ходе исследования были изучены два аспекта проблем с питанием у молодежи – увлечение СМИ и восприятие собственного образа, для чего были опрошены 248 девушек от 12-ти до 18 лет. Им задавали вопросы об их увлечениях Интернетом, телевидением и чтением модных журналов.
 
В результате была выявлена прямая связь между увлечением сетью Facebook и большим количеством проблем с питанием. Чем более активной была жизнь девушек в социальной сети, тем более они были склонны к булимии (переедание, которое сопровождается рвотой) или анорексии (снижение или потеря аппетита, в следствие этого — сильное истощение организма), они не были довольны своей фигурой и придерживались диет для похудения.
 
По мнению авторов исследования, постоянное общение в Facebook провоцирует концентрацию на собственной личности – своих взглядах, привычках, поведении. Кроме того, исследователи отмечают, что уровень принятия собственной личности отрицательно сказывался на проблемах с питанием: чем меньше девушки были удовлетворены собой – тем больше проблем со здоровьем у них было.
 
Как утверждают исследователи, простой разговор с родителями придавал подросткам больше уверенности в себе, что помогало избежать проблем со здоровьем.
{* *}