Top.Mail.Ru

Израильтянин поставил в "Современнике" спектакль по роману Башевиса-Зингера

02.02.2011

5-го, 6-го и 17 февраля московский театр "Современник" представит премьеру спектакля "Враги: история любви", поставленного известным израильским режиссером Евгением Арье по одноименному роману выдающегося американского еврейского писателя, писавшего на идиш, лауреата Нобелевской премии по литературе Исаака Башевиса-Зингера.
 
Инициатором постановки стала художественный руководитель театра Галина Волчек. Именно она в течение ряда лет вела переговоры с Евгением Арье о постановке в Москве.
 
Волчек, зная об увлеченности Арье творчеством Башевиса-Зингера в израильском театре "Гешер" (где он поставил "Шошу" и "Раба") , "спровоцировала" его интерес к постановке романа на московской сцене.
 
Понимая, насколько разное восприятие сценического текста в Израиле и России, Евгений Арье и его соавтор писатель Рои Хэн полностью переработали инсценировку романа для московской премьеры.
 
С российскими артистами, по признанию Арье, он создает "совершенно другой спектакль". В спектакле, который делает Арье в "Современнике", самой важной становится тема неприкаянных человеческих душ, скитальцев, лишенных пристанища.
 
В спектакле Евгения Арье главные роли исполняют Сергей Юшкевич, Чулпан Хаматова, Алена Бабенко, Евгения Симонова. Автор музыки к спектаклю – израильский композитор Ави Беньямин.
{* *}