Top.Mail.Ru

Каждая восьмая еврейка в Израиле заболевает раком груди

02.02.2011

Накануне Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, израильская Ассоциация по борьбе с раком опубликовала статистический отчет, демонстрирующий ситуацию с этим опасным недугом в еврейском государстве. В соответствии с этим отчетом, в Израиле ежегодно диагностируют те или иные виды рака у 28 000 человек и 11 000 умирают от рака.
 
В отчете отмечается, что в Израиле растет уровень выживаемости больных благодаря применению новейших методик лечения и раннему выявлению опухолей.
 
Ассоциация борьбы с раком опубликовала статистические данные за 2008 год, в соответствии с которыми рак занимает первое место в рейтинге причин смерти в Израиле: 25,8% израильтян умирают от онкологических заболеваний. Для сравнения — сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти в Израиле в 17,3% случаев, диабет — в 6,3% случаев, легочные заболевания — в 5,6% случаев, инсульт — в 5,2% случаев.
 
Наиболее показательной выглядит статистика шансов заболеть раком в течение жизни — с рождения до 90-летнего возраста. В соответствии с этой статистикой, каждая восьмая женщина в еврейском секторе заболевает раком молочной железы, в арабском секторе — каждая тринадцатая. Очень близкие данные в ситуации с раком простаты: в еврейском секторе приходится 1 случай на каждых 8,6 мужчин, и в арабском — 1 случай на каждых 15 мужчин.
 
Ассоциация борьбы с раком отмечает, что последние исследования доказали наличие непосредственной связи между злоупотреблением алкоголя и возникновением рака. По мнению специалистов, необходимо вести крупномасштабную информационную кампанию, призванную донести до населения важность здорового образа жизни и информацию о различных факторах, повышающих риск заболеть раком.
 
Так, злоупотребление алкоголем повышает риск заболеть раком молочной железы, раком толстой и прямой кишки, раком горла. По мнению экспертов, если женщины сократят употребление алкоголя, можно будет уменьшить количество случаев заболевания раком молочной железы на 7% до 2050 года.
 
Существенное влияние на статистику раковых заболеваний оказывает и средний возраст населения, ведь четыре из пяти видов рака возникают, как правило, у лиц старше 55-летнего возраста. В 65 лет риск заболеть раком в десять раз выше, чем в молодом возрасте.
{* *}