Top.Mail.Ru

Депутаты Кнессета выступили в поддержку Галанта

02.02.2011

Реагируя на назначение временным начальником Генштаба ЦАХАЛа генерала Яира Наве, бывшего командующего центральным военным округом, вице-премьер, министр Моше Яалон призвал как можно скорее назначить нового начгенштаба на постоянной основе, а до тех пор – позволить нынешнему начгенштаба Габи Ашкенази остаться на этом посту.
 
Вместе с тем он сказал, что сознает факт существования напряженных отношений между Ашкенази и министром обороны Эхудом Бараком, что затрудняет продолжение каденции Ашкенази. Поэтому, сказал Яалон, он не исключает для себя варианта, при котором он поддержит назначение временного начгенштаба. По словам Яалона, своими играми Барак вверг ЦАХАЛа в сложнейшую ситуацию.
 
Между тем председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне депутат Шауль Мофаз от партии "Кадима" объявил сегодня утром, что он пригласил на комиссию генерала Йоава Галанта, чтобы тот смог высказать свою версию произошедшего. Мофаз и ряд членов комиссии убеждены, что Галанту должна быть предоставлена возможность оправдать себя. "Недопустимо, чтобы офицера, защищавшего безопасность Израиля, называли "мафиози" и выбрасывали как последнего уголовника", — говорят в кулуарах Кнессета.
 
Другой член комиссии - депутат Ави Дихтер от "Кадимы" - тоже встал на защиту Галанта и сказал, что если правительство отказывается предоставлять ему юридическую поддержку, то это должна сделать комиссия.
 
Бывший министр обороны, депутат от "Аводы" Биньямин Бен-Элиэзер подверг резкой критике решение Барака ни в коем случае не продлевать каденцию Ашкенази. "Это наносит ущерб безопасности страны, — сказал Бен-Элиэзер. – Я не понимаю, как глава правительства пошел на поводу у Барака, который из-за личной неприязни (к Ашкенази) готов подвергнуть угрозе госбезопасность. И еще, мне жаль, что генералу Галанту пришлось оказаться замешанным в такую заваруху и заплатить тяжелую личную цену после 30 лет службы на благо страны".
{* *}