Top.Mail.Ru

Бельгийского журналиста-еврея обвинили в Каире в шпионаже

03.02.2011

Министр иностранных дел Бельгии Стивен Ванакере потребовал немедленно освободить журналиста Сержа Дюмона, арестованного сотрудниками египетской службы безопасности во время репортажа о происходящих в Каире протестах, сообщает EJP.
 
В коротком телефонном разговоре с газетой Le Soir, сотрудником которой он является, Дюмон успел рассказать, что, по свидетельству неизвестных граждан, его обвинили в поддержке египетского диссидента Мохаммеда эль-Барадеи и отправили в тюрьму.
 
"Они особо не церемонились. Несколько раз ударили по лицу. Заявили, что я сторонник эль-Барадеи. И потащили меня в одну из тюрем на окраине города", — рассказал Дюмон. "Там они дали мне стакан воды, сказали, что она из Нила - чтобы у меня началось расстройство желудка. Держали меня двое солдат с автоматами Калашиникова. Сказали, что собираются отдать меня в службу разведки. Назвали меня шпионом", — продолжил он.
 
Посольству Бельгии в Каире удалось связаться с Дюмоном по телефону. Его сотрудники обратились к властям с просьбой сделать все возможное, чтобы найти журналиста, говорится в заявлении бельгийского МИДа.
 
Дюмон (еврей по происхождению; его настоящее имя – Морис Сарфатти) в данный момент проживает в Израиле и освещает события на Ближнем Востоке для бельгийской Le Soir, швейцарской Le Temps и французской региональной газеты La Voix du Nord.
{* *}