Top.Mail.Ru

Галант продолжит борьбу за пост начальника Генштаба

04.02.2011

Генерал Йоав Галант просит передать вопрос о его назначении на пост начальника Генштаба на новую проверку комиссии Тиркеля. Как пишет "Гаарец", эта просьба основана на том, что отмена его назначения премьер-министром и министром обороны еще не вступила в силу.
 
Альтернатива, о которой просит Галант на случай, если его назначение все же будет официально отменено, – вновь включить его фамилию в список кандидатов на пост начальника Генштаба. Этот список также ляжет на стол судьи Тиркеля.

Оптимизм Галанта и упование на Тиркеля связаны с тем, что судья недоволен кампанией, развернутой против генерала. В четверг, уже после того, как Министерство обороны распространило официальное сообщение об отмене назначения Галанта, судья Тиркель в интервью радиостанциям заявил, что атака на генерала, устроенная СМИ, несправедлива, и лично у него нет возражений по поводу пересмотра кандидатуры Галанта заново.
 
Комиссия Тиркеля, проверяющая добросовестность кандидатов на высшие государственные посты, в январе одобрила назначение Галанта. 20 января стало ясно, что члены комиссии сожалеют о столь быстром одобрении. Один из членов комиссии признал, что "в ее распоряжении не было всей полноты информации о подозрениях против генерала", и что комиссия "была введена в заблуждение".

Напомним, после отказа юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна защищать Галанта в БАГАЦе, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Барак решили отменить его назначение начальником генштаба. Назначенный заместителем начальника генштаба генерал Яир Наве станет временным исполняющим обязанности начгенштаба.

После того, как Вайнштейн отказался защищать Галанта, "Зеленое движение" подало в БАГАЦ апелляцию, требуя заморозить процедуру назначения генерала ввиду следствия по делу о присвоении им общественной земли в поселке Амикам.
{* *}