Top.Mail.Ru

Израильский режиссер Амос Гитай открыл в Париже выставку о своем отце

07.02.2011

В парижском центре современного искусства "Токийский дворец" в минувшие выходные открылась выставка израильского режиссера Амоса Гитая под названием "Следы", посвященная его отцу – архитектору Мунио Вайнраубу, сообщает Haaretz.com.
 
В 1930-е годы Вайнрауб был студентом высшей школы строительства и художественного конструирования "Баухаус" в Дессау, закрытой Гитлером в 1933 году. "Главный вопрос, которому посвящена выставка, — почему была закрыта школа. А произошло это в результате того, что она препятствовала стремлениям Гитлера создавать монументальную архитектуру", — объяснил Гитай. После того как школа была закрыта, Вайнрауб начал выпускать во Франкфурте антиправительственные памфлеты, был арестован и отправлен в тюрьму.
 
Идея о создании выставки пришла Гитаю в голову, после того как он обнаружил у матери документы, среди которых оказалось и заключение о том, что его отец попал в тюрьму "за предательство немецкого народа".
 
На выставке представлено 13 видеоработ, девять из них – это отрывки из фильмов Гитая, а один из фильмов, завершенный всего семь недель назад, посвящен злоключениям отца в 30-е годы.
 
"Последние годы я сконцентрировал свою работу на жизни моей семьи – через письма матери в фильме "Кармель" и через творчество отца, — рассказывает Гитай. – Большинство моих работ обычно посвящены каким-то конкретным событиям, но сейчас все происходящее настолько хаотично, что я решил обратиться к внутреннему миру родителей". "Мне кажется, что своими судьбами они прочертили определенную прямую, которая позволит мне сделать выводы об истории, даже если я просто расскажу об их жизни", — говорит он.
{* *}