Top.Mail.Ru

Арестованному на Кубе Алану Гроссу грозит 20 лет за шпионаж

07.02.2011

Гражданину США Алану Гроссу, арестованному на Кубе в 2009 году, грозит 20 лет тюремного заключения. Его обвиняют в шпионаже и угрозе "незавивисимости и территориальной неприкосновенности Кубы", сообщает EJP со ссылкой на высказанное в минувшую пятницу заявление правительства страны.
 
Дата судебного разбирательства, ставшего очередным камнем преткновения в отношениях между Кубой и Соединенным Штатами, будет назначена в скором времени.
 
В свою очередь Вашингтон выступил с резкой критикой происходящего. По заявлению властей, Гросс приехал на Кубу для того, чтобы помочь еврейской общине Гаваны поддерживать связь с диаспорой.
 
Как сообщалось ранее, 61-летний Алан Гросс является сотрудником компании Development Alternatives - подрядчика Агентства международного развития США (USAID). Он был задержан на Кубе 4 декабря 2009 года. В Гаване Гросс занимался установкой коммуникационного оборудования для местной еврейской общины.
 
По просьбе семьи Гросса Хиллари Клинтон обратилась за помощью к еврейским организациям. Госсекретарь выступила на торжественном приеме в честь Ханны Розенталь, сотрудника администрации Белого дома, занимающейся борьбой с антисемитизмом. "Алан Гросс работал над развитием технологической базы, благодаря которой еврейская община Кубы должна была выйти на новый информационный уровень. Я прошу еврейские организации США обратить внимание на судьбу этого человека", - заявила Клинтон.
 
Однако позже портал MIGnews.com писал о том, что лидеры двух основных еврейских общин Кубы заявили, что они не сотрудничали с Аланом Гроссом. Адела Дворин, глава синагоги "Бейт-Шалом" и крупнейшей еврейской организации Кубы — Еврейского общинного дома, заявила, что Гросс, возможно, и приходил в их центр как один из "сотни других" иностранных гостей, которые там бывают каждый год, но она не помнит, чтобы встречались с ним лично. И "уж точно" он не занимался никакой работой с ее группой.
{* *}