Top.Mail.Ru

Картину израильского художника выдали за неизвестное полотно Кандинского

07.02.2011

Полиция Милана раскрыла международную сеть мошенников, выдававших картину, нарисованную израильским художником, за неизвестное ранее полотно Василия Кандинского. Автор полотна, по данным полиции, как и Кандинский, является уроженцем России.
 
По информации газеты "Едиот Ахронот", коллекционер из Италии был готов заплатить за не известную ранее картину российского художника-авангардиста первой половины ХХ века 3 млн евро. Но в самый последний день сделка сорвалась: бизнесмен заподозрил обман и обратился в полицию Милана.
 
В ходе расследования выяснилось, что полотно, которое пытались сбыть мошенники, даже не является копией одной из работ Кандинского. Израильский художник, работавший по заказу мошенников, создал собственную, авторскую картину, копируя манеру известного мастера.
 
Чтобы легализовать "неизвестное ранее полотно Кандинского", мошенники, среди которых были граждане Германии, Италии и Израиля, выставляли картину в одном из музеев Москвы, а затем — в галерее Германии. После выставки в Германии члены международной банды "выкупили" картину, а затем предложили ее итальянскому коллекционеру.
 
В публикации отмечается высокий профессиональный уровень израильского художника, создавшего полотно. Парижским экспертам потребовалось три месяца, чтобы установить, что перед ними искусная подделка.
{* *}