Top.Mail.Ru

Габи Ашкенази призвал готовиться к "тотальной войне"

08.02.2011

Уходящий начальник генштаба Габи Ашкенази выступил вчера на Герцлийской конференции с предупреждением о необходимости корректировки доктрины израильской армии и ее переоснащения на фоне усиления исламистских движений в соседних странах.
 
По мнению Ашкенази, в оперативном плане для ЦАХАЛа главной переменой, вызванной "тектоническими подвижками на Ближнем Востоке", является то, что "веер будущего конфликта для нас расширяется".
 
Начальник генштаба дал понять, что в ближайшие годы Израилю придется увеличивать оборонный бюджет, так как ЦАХАЛу нужны не только сильные ВВС, но и хорошо оснащенные наземные войска. "Не только F-16, но и М-16", - образно выразился Ашкенази.
 
"Но все это не будет эффективно, если у нашего оружия не будет банка качественных целей, поэтому наша военная разведка АМАН претерпела большие изменения", — добавил он.
 
Он подчеркнул, что одним из уроков Второй Ливанской войны является то, что ЦАХАЛ должен готовиться к конвенциональной войне. "Веер опасностей, одновременно исходящих от связанных друг с другом врагов, заставляет израильскую армию готовиться не к "ограниченному" вооруженному конфликту", как раньше, а к тотальной войне.
 
Ашкенази выступил в защиту израильской молодежи, которая, несмотря на имидж разбалованной и изнеженной, внушает гордость и доверие. В последние два года растет число юношей, готовых служить в боевых частях. "Мы бываем в школах, и я хочу вам сказать, что эти мальчики с татуировками и пирсингом, горят желанием служить в боевых частях", - поделился своими впечатлениями с участниками Герцлийской конференции.
{* *}