Top.Mail.Ru

Каждый четвертый израильтянин родился за границей

08.02.2011

Комиссия по вопросам алии и абсорбции принимала вчера 40 членов европейских парламентов. Обсуждение затронуло кроме прочего и вопросы абсорбции массовой алии. Со дня создания государства в Израиль репатриировались 3 млн евреев.
 
Около 400 депутатов европейских парламентов, членов организации друзей Израиля в Европе (European Friends of Israel), побывали вчера с визитом в Кнессете. Среди них присутствовали и бывшие премьер-министры и президенты государств.
 
В ходе заседания комиссии Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры они услышали о существенном различии между их странами и Израилем. "Мы не называем их эмигрантами, — сказала исполняющая обязанности председателя Комиссии депутат Лия Шемтов (НДИ). — Каждый еврей, репатриировавшись в Израиль, возвращается на землю своих праотцев, на свою историческую родину. Органы власти же стремятся оказать ему помощь в сферах образования, здравоохранения, жилья и соцобеспечения".
 
Шемтов привела данные, подготовленные Центром информации и исследования Кнессета, согласно которым на сегодняшний день репатрианты составляют около четверти жителей Израиля и около трети его работоспособного населения. Начиная со дня создания Государства в 1948 году и до наших дней в Израиль приехали около 3 миллионов евреев: 60% из них уроженцы европейских стран, 16% — стран Африки, 14% — Азии и лишь около 8% репатриировались из стран Америки и Австралии. За эти годы в Израиль приехали две массовые волны алии: первая, в 1948-1951 годах, принесла с собой около 600 000 новых граждан, вдвое увеличив население страны всего лишь за три года; в ходе второй (1990-1991 годы) в Израиль репатриировались 400 000 человек из стран СССР. Общее же число репатриантов их стран СНГ с момента падения "железного занавеса" и до сегодняшнего дня составляет более 1 200 000 человек.
 
Кроме того из приведенных данных стало известно, что за последнее десятилетие зафиксирована положительная тенденция алии из социальных государств, в основном из США и Канады. В 2000-2001 годах, например, лишь около 1800 человек ежегодно репатриировались из этих стран, тогда как за последние шесть лет средняя алия составляет порядка 3000 евреев в год.
 
Депутат Марина Солодкина ("Кадима") обратила внимание иностранных парламентариев на то что, в отличие от их родины, репатриировавшийся еврей получает израильское гражданство и право голосования на выборах в Кнессет незамедлительно по прибытии в Израиль. "В отличие от США, премьер-министр не обязан быть коренным жителем Израиля, и недалек тот день, когда исполнительные органы возглавит новый репатриант", - заявила Солодкина.
{* *}