Top.Mail.Ru

Еврейская молодежь из России побывала на тренировочной базе ЦАХАЛа

09.02.2011

Группа еврейской молодежи из России прибыла в Израиль с ознакомительной поездкой, в рамках которой посетила одну из уникальных тренировочных баз ЦАХАЛа.
 
Тренировочная база МАЛА (ивритская аббревиатура, Центр обучения уличному бою) — это макет типичной арабской деревни в натуральную величину, построенный из пуленепробиваемых материалов. Аудиосистема наполняет улицы "деревни" типичными для разного времени суток звуками, для создания условий, максимально приближенных к реальным. В этой "деревне" проходят подготовку специальные подразделения ЦАХАЛа и ШАБАКа, отрабатывая сложнейшие контртеррористические операции.
 
Группа еврейской молодежи из России, посетившая эту базу, состоит из 19 юношей и девушек, отобранных сотрудниками бюро по связам с диаспорой "Натив", в рамках одной из программ по воспитанию лидеров еврейских общин и организаций, курируемой также институтом "Мальтон" Еврейского университета в Иерусалиме и Одесским университетом.
 
После посещения базы МАЛА, члены российской группы провели беседу с солдатами и офицерами ЦАХАЛа и обменялись впечатлениями. В сравнении с рассказами друзей о службе в российских вооруженных силах, члены группы отметили, что служба в ЦАХАЛе отличается практическим отсутствием "дедовщины", относительной сложностью тренировок бойцов срочной службы и малой дистанцией в отношениях между солдатами, сержантами и офицерами. Многие из участников группы "Натива" даже наметили себе будущую военную специальность в ЦАХАЛе, на случай, если решат совершить репатриаци.
{* *}