Top.Mail.Ru

Чернильница Гитлера может быть продана за $1 млн

09.02.2011

Житель Калифорнии намерен выставить на аукцион чернильницу, которая была использована Адольфом Гитлером при подписании Мюнхенского соглашения 1938 года. Ее цена может достигнуть $1 млн, сообщает UPI.com.
 
Крейг Готтлиб утверждает, что вещь имеет историческое значение. Он занимается продажей предметов коллекционирования, так или иначе связанных с нацистами, и уже имел дело с удостоверением личности Гитлера и феской Муссолини.
 
"По существу, это поверхность, на которой была решена судьба многих наций", — рассказал Готтлиб в интервью изданию San Diego Union-Tribune. По условию Мюнхенского соглашения, подписанного Гитлером, Муссолини, британским премьер-министром Невиллом Чемберленом и французским премьер-министром Эдуардом Деладье, Чехословакия передавала Германии Судетскую область, что должно было послужить залогом прекращения дальнейших завоеваний Гитлера. Однако уже через год после подписания германские войска вторглись в Польшу.
 
Готтлиб продает чернильницу от имени ее владельца из Хьюстона и очень надеется, что она достанется музею. Региональный директор Антидиффамационной лиги в Сан-Диего Тамми Джиллис также предпочитает, чтобы ее приобрел музей. "Мы надеемся, что вещи, подобные этой, не будут служить восхвалению жестокости, но станут напоминанием об антисемитизме того времени", — говорит она.
 
Несколько человек в семье Готтлиба погибли во время Холокоста. По его признанию, продавая предметы, связанные с нацистами, он сохраняет историю. Готтлиб ездил в концлагеря Дахау и Заксенхаузен. "Попав туда, я невольно задался вопросом – чем же я занимаюсь, хотя отлично это понимал", — говорит он. Именно там, в музеях на месте концлагерей, подобные вещи находятся на своих местах, считает он.
{* *}