Top.Mail.Ru

В Израиль прибыли первые "безвизовые" туристы с Украины

09.02.2011

В полночь 9 февраля 2011 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Израилем. В Иерусалиме надеются, что отмена виз придаст дополнительный импульс развитию туризма. В 2010 году еврейское государство посетили 100 тыс граждан Украины. По оценке министерства туризма, в нынешнем году этот показатель составит 140 000 человек, а в 2012-м Израиль примет 200 000 израильских туристов.
 
Гражданину Украины израильская виза обходилась в сумму 100-130 долларов, а израильтянам за украинскую визу приходилось платить 85 долларов. В Израиле проживает почти полмиллиона выходцев с Украины, у многих из которых в стране исхода остались родственники и друзья. Поскольку путешествия обычно совершаются целыми семьями, со среды экономия для семейного бюджета тех, кто решил посетить родные места, составит сотни долларов.
 
Еще одна важная составляющая израильского туризма на Украину – ежегодные паломничества религиозных евреев в Умань, на могилу рабби Нахмана из Брацлава. В 2010 году на Рош а-Шана Умань посетили 35 тысяч верующих из Израиля. Поэтому одними из самых горячих сторонников отмены виз стали представители религиозных партий.
 
31 авиарейс в неделю связывает Тель-Авив с Киевом, Одессой, Львовом, Симферополем, Харьковом и Днепропетровском. Повышение пассажиропотока на этих линиях, а также начало прямого авиасообщения с курортным Эйлатом должны привлечь новых перевозчиков. Конкуренция на рынке вызовет дополнительное снижение цен, что привлечет новых туристов.
 
В среду первые самолеты с украинскими туристами, которым не пришлось платить за визу, приземлились в аэропорту "Бен-Гурион". В этот же день на Украину вылетела делегация из ста пятидесяти предпринимателей и представителей туристической индустрии Израиля во главе с министром туризма Стасом Мисежниковым. Она примет участие в мероприятиях, посвященных отмене визового режима, а также проведет переговоры о путях развития двусторонних отношений между Киевом и Иерусалимом.
 
Накануне вылета в "Бен-Гурионе" состоялась совместная израильско-украинская пресс-конференция. Выступая на ней, министр Мисежников заявил, что надеется привлечь в Израиль значительную часть от полутора миллионов украинских туристов, которые ежегодно посещают другие средиземноморские страны – Египет, Турцию, Грецию, Кипр, Иорданию.
 
Министр туризма подчеркнул, что Украина – одна из самых дружественных для Израиля стран, которая неизменно поддерживает еврейское государство на различных международных форумах, не опасаясь остаться в меньшинстве. По мнению Мисежникова, отмена виз – важный этап продолжающегося сближения двух государств. Это будет содействовать более широкому экономическому сотрудничеству в таких сферах, как использование водных ресурсов, медицина, обеспечение безопасности и развитие альтернативных источников энергии.
{* *}